convertitore 10/100 media converter rj45 - fibra ottica sc

digitus dn-82020 media converter transceiver. converte un segnale di rete su cavo rj45 ethernet 8 poli 10/100 base-tx in un segnale ottico su fibra 100 base-fx multimode dual fibre, permettendo cosi’ di estendere di molto un segnale di rete che normalmente arriva fino a 90 metri. interfaccia auto mdi-x / porta rj-45. alimentatore incluso. da 10/100base-tx a 100base-fx connettori: 1 x rj45, 1x sc duplex distanza fino a 2 km lunghezza d’onda: 1310nm fibra ottica doppia multimodale rilevamento automatico del cavo – funzione automatica mdi / mdi-x auto-negoziazione di full e half-duplex led di diagnostica e monitoraggio per lo stato di alimentazione, collegamento e attivit? delle porte funzione link fault pass through (lfp) per una pi? semplice manutenzione della rete adatto a cavi in fibra da 50/125?m e 62,5/125?m potenza di trasmissione: minimo -22 dbm, massimo -12 dbm sensibilit? della potenza di ricezione: minimo -30 dbm standard supportati: ieee 802.3 ethernet, ieee 802.3u fast ethernet buffer dati 128 kb temperatura d’uso: da 0 a 55?c dimensioni (l x p x a): 95mm x 70mm x 26mm peso: 200g adattatore a s? stante con alimentazione esterna tensione di alimentazione di ingresso: 5v dc max. corrente: 800ma consumo energetico: 2,5w

36,07€